한국언론진흥재단

검색
검색
수업지도안
수업지도안
작성자 김은선
차시 1
대상 고등학교
주제 타인의 고통은 나의 행복, 샤덴프로이데
학습영역 뉴스로 보는 사회, 뉴스로 보는 세계
학습목표 샤덴프로이데에 대해 살펴 보고, 행복한 삶의 위해 어떤 생각과 가치를 지녀야 하는지 성찰해본다
학습자료 1. 신문기사 ① 다루기 힘든 짐승, 질투 / 한국일보 (2021. 01. 06.) ② 타인의 불행에 즐거워하는 심술궂은 마음 / 경향신문 (2020. 02. 07.) ③ 계속되는 처벌과 응징…결국 수동적인 조직 만든다 / 매일경제 (2022. 07. 02.) ④ 너의 불행이 나의 행복 / 전남일보 (2021. 11. 02.) ⑤ ‘우리 불행은 누군가의 행복’…코로나 음모론도 뇌의 착시 / 광주일보 (2020. 06. 02.) ⑥ 아픔을 위로하는 자세 / 영남일보 (2022. 11. 23.) ⑦ 한국인 행복이 염려되는 3가지 연구보고서 / 인천일보 (2021. 12. 21.) ⑧ 편안함에 이르는 지혜의 눈 / 한국일보 (2020. 11. 30.) ⑨ 공정한 불평등 VS 가치 너머의 가치관 / 한겨레 (2022. 07. 22.) 2. 동영상 ① 세상의 모든 법칙–남의 불행이 나의 행복인 이유는?/ EBS Cluture&Life (2017. 2. 15. 방송) https://www.youtube.com/watch?v=O84ZFBTQu_k&t=192s ②[한 길 사람 속은?] 타인의 불행은 곧 나의 행복…샤덴프로이데/ YTN사이언스 (2022. 8. 16. 방송) https://www.youtube.com/watch?v=00Ie9zIYF9c
E-nie여부 Y
해쉬태그
관련교과
홈>고등학교

교수 / 학습활동

문제파악(5분)
수업지도안
동기유발 [생각 열기] 영상을 시청하고 활동지에 내용 정리하기 ‘샤덴프로이데’에 대해 친구들과 이야기 나누기 [동영상 자료] 세상의 모든 법칙 – 남의 불행이 나의 행복인 이유는?/ EBS Cluture&Life (2017. 2. 15. 방송) https://www.youtube.com/watch?v=O84ZFBTQu_k&t=192s [질문 내용] 1. 남의 불행이 나의 행복인 이유는 무엇인가요? 2. 샤덴프로이데를 설명하고 질투는 남의 불행을 바라는 악한 감정일까요?
유의점/준비물 노트북, 활동지, 펜
문제확인/목표제시 · 샤덴프로이데는 무엇인가? · 샤덴프로이데를 극복하고 행복한 삶을 살기 위해 어떤 생각과 가치를 지녀야 하는가?
유의점/준비물 노트북, 활동지, 펜
문제해결(30분)
수업지도안
유의점/준비물 1. 각자의 입장에 대한 다양한 생각을 나눌 수 있는 자유로운 비경쟁토의가 이루어질 수 있도록 한다.
기사읽고 생각 넓히기 [전개] 생각 나누기 [‘샤텐프로이데’에 대해 이해 분석하기] 비경쟁토의를 위해 3-4인 모둠 구성하기 뉴스 동영상과 기사 내용을 토대로 학습지 질문에 답하기 뉴스 동영상을 보고 ‘샤덴프로이데’에 대해 살펴보기 무조건 부정적인 측면만을 보는 것이 아니라 긍정적인 측면에서도 살펴보기 신문에 담긴 질투의 심리와 우리 사회 ‘샤덴프로이데’가 자리 잡은 이유 살펴보기 함께 사는 세상에서 남의 불행을 고소하게 여기면 안되는 이유에 대해 모둠 친구들과 토의해 보기 [동영상 자료] [한 길 사람 속은?] 타인의 불행은 곧 나의 행복…샤덴프로이데/ YTN사이언스 (2022. 8. 16. 방송) https://www.youtube.com/watch?v=00Ie9zIYF9c [신문 자료] ① 다루기 힘든 짐승, 질투 / 한국일보 (2021. 01. 06.) ② 타인의 불행에 즐거워하는 심술궂은 마음 / 경향신문 (2020. 02. 07.) [질문 내용] 1. (가)에 제시된 샤덴프로이데는 무엇이며 발생하는 이유는 무엇인가요? 2. (가)에서 다른 사람을 괴롭히면서 즐거워하는 심리도 샤덴프로이데인가요? 샤덴프로이데의 긍정적인 측면은 무엇인가요? 3. (가)에서 다른 사람을 괴롭히면서 즐거워하는 심리도 샤덴프로이데인가요? 샤덴프로이데의 긍정적인 측면은 무엇인가요? 4. (나)에서 샤덴프로이데를 왜 ‘살리에리 증후군’의 이면이라고 했나요? 5. (다)에서 우리 사회 ‘샤덴프로이데’가 자리잡은 이유를 무엇이라고 하였나요? 6. (다)를 참고하여 남의 불행을 고소하다고 여기면 안 되는 이유는 무엇인가요? [전개] 생각 넓히기 1단계 [우리 사회 ‘샤덴프로이데’로 인해 발생하는 문제점에 대해 생각해 보기] 처벌과 응징으로 수동적인 조직을 만드는 샤덴프로이데 살펴보기 네거티브 선거, 음모론, 참사를 위로하는 자세 속에서 샤덴프로이데 살펴보기 [신문 자료] ③ 계속되는 처벌과 응징…결국 수동적인 조직 만든다 / 매일경제 (2022. 07. 02.) ④ 너의 불행이 나의 행복 / 전남일보 (2021. 11. 02.) ⑤ ‘우리 불행은 누군가의 행복’…코로나 음모론도 뇌의 착시 / 광주일보 (2020. 06. 02.) ⑥ 아픔을 위로하는 자세 / 영남일보 (2022. 11. 23.) [질문 내용] 1. (가)에서 최근 유난히 암울하고 비극적인 내용을 다루는 영상물이 인기몰이를 하는 이유를 어떻게 이야기하고 있나요? 2. 샤덴프로이데의 경험을 통해 불안 감정을 통제하면 발생하는 문제점은 무엇인가요? 3. (나)에서 선거판에서 ‘샤덴프로이데’를 지상목표로 삼는 이유를 무엇이라고 하였나요? 4. ‘샤덴프로이데’를 목표로 하는 네거티브 선거는 어떤 부작용을 초래하나요? 5. (다)에서 팬데믹 현상과 관련된 음모론을 ‘샤덴프로이데’의 관점에서 어떻게 해석하고 있나요? 6. 우리의 고통이 타인의 행복일 것이라고 믿고 음모론이 퍼져 나간다면 앞으로의 사회는 어떻게 변해 갈까요? 우리는 이런 사회 속에서 어떻게 행동해야 할지 모둠원들과 이야기해 보세요. 7. (라)를 읽고 2022년 여름 수해 참사와 이태원 참사를 통해 아픔을 위로하는 자세는 어떠해야 하는지 모둠원들과 이야기해 보고 자신의 생각을 정리해 보세요. 2단계 [행복해 지기 위한 샤텐프로이데 극복하기] 한국인의 행복이 염려되는 연구 보고서 살펴 보기 공정한 불평등이 난무하는 사회에서 편안함에 이르는 지혜, 가치 너머의 가치관을 가져야 하는 이유에 대해 모둠 친구들과 이야기 나누기 토의 후 자신의 생각 정리하기 [신문 자료] ⑦ 한국인 행복이 염려되는 3가지 연구보고서 / 인천일보 (2021. 12. 21.) ⑧ 편안함에 이르는 지혜의 눈 / 한국일보 (2020. 11. 30.) ⑨ 공정한 불평등 VS 가치 너머의 가치관 / 한겨레 (2022. 07. 22.) [질문 내용] 1. (가)에 나타난 한국인 행복이 염려되는 3가지 연구보고서 내용은 무엇인가요? 2. (가)~(다)를 참고하여 행복하기 위해서 우리는 어떤 사고를 지녀야 할지 친구들과 이야기해 보고 자신의 생각을 정리해 보세요.
정리(5분)
수업지도안
마무리 모둠별 토의 및 발표 내용을 토대로 우리 사회 ‘샤덴프로이데’를 대하는 나의 관점 정리하기 ․ 학생들이 각자 자신의 생각을 정리하여 발표하게 한다. ․ 다음 차시를 예고한다.
유의점/준비물
도움말